К раствору фосфорной кислоты массой 130 г с массовой долей 30% добавили 10г воды. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе (напишите с Дано и решением)
- 24.04.2018 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (р-ра)=130г
первоначальная w (H3PO4)=30%=0,3
m (добавленной воды)=10 г
Найти: конечная w (H3PO4) - ?
1) w (р-ра)=m растворённого вещества/m р-ра
m р.в.=0,3×130 г=39 г
2) m конечного р-ра=m первоначального р-ра+m добавленной воды
m к. р-ра=130 г+10 г=140 г
3) w конечного раствора=m растворённого вещества/m конечного р-ра × 100%
w к. р-ра=39 г/140г ×100%=28%
Ответ: 28%.
- 25.04.2018 09:12