Какая масса осадка образуется, если к раствору нитрата серебра массой 170 г с w (AgNO3) - 10% добавить избыток бромида калия?
- 07.04.2018 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AgNO3) = 17г (10% от 170г)
Найти:
m(осадка)
Решение:
AgNO3 + KBr(изб) = KNO3 + AgBr(осдаок)
Mr(AgNO3) = 108+14+48 = 170 г/моль
Mr(AgBr) = 108+80 = 188 г/моль
m(AgBr) = 17 × 188 ÷ 170 = 18,8 г
Ответ: m(AgBr) = 18,8 г
- 08.04.2018 13:10