При взаимодействии воды с другими веществами могут образоваться :
а) кислоты;
б) щелочи;
в) щелочи и вода.
- 15.06.2017 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) SO3(оксид серы(VI))+H2O=H2SO4(серная кислота)
P2O5(оксид фосфора(V))+3H2O=2H3PO4(ортофосфорная кислота)
б) BaO(оксид бария)+H2O=Ba(OH)2(гидроксид бария)
Na2O(оксид натрия)+H2O=NaOH(гидроксид натрия)
в) 2K(калий)+2H2O=2KOH(гидроксид калия)+H2(водород)
2Na(натрий)+2H2O=2NaOH(гидроксид натрия)+H2(водород)
- 16.06.2017 16:33