Дано 300 г 20%-ного раствора серной кислоты. Вычислите массу кислоты и воды в данном растворе
- 19.10.2017 02:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(раствора) = m(H2O) + m(вещества),
Воспользуемся им для решения задачи. По определению омега (w) в долях (0,2 = 20%) вычисляется по формуле:
w = m(вещества)/m(раствора)
Найдём отсюда массу вещества: m(вещества) = 300*0,2 = 60 (г),
Тогда масса воды равна:
m(H2O) = m(раствора) - m(вещества) = 300 - 60 = 240 (г)
- 20.10.2017 21:51