Выполните задание
1. Основной оксид + HNO3
2. Основание + HNO3
3. Соль + HNO3
4. Диссоциация кислоты
Напишите молекулярное, полное ионнное, сокращенное ионное
- 12.06.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
K₂O + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O (полная ионная форма).
K₂O + 2H⁺ = 2K⁺ + H₂O (сокращённая ионная форма).
2. Ca(OH)₂ + 2HNO3 = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O (молекулярная форма).
Ca(OH)₂ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁺ + 2H₂O (полная ионная форма).
Ca(OH)₂ + 2H⁺ = Ca²⁺ + 2H₂O (сокращённая ионная форма).
3. Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O (молекулярная форма).
2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O (полная ионная форма).
CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O (сокращённая ионная форма).
4. Диссоциация: HNO₃ → H⁺ + NO₃⁻.
- 14.06.2018 16:10