Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций ортофосфорной кислоты: а) с кальцием,б) с оксидом кальция,в) с гидроксидом кальция, взятым в избытке; в недостатке. Под фориулами запишите названия соответствующих веществ.
- 09.08.2017 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)2 H3PO4 + 3Ca = Ca3(PO4)2 + 3H2
б)2 H3PO4 + 3 CaO = Ca3(PO4)2 + 3 H2O
в)2 H3PO4 + 3 Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6 H2O
ионное: H(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + OH(-)=Ca3(PO4)2(осадок)+H2O
г) H3PO4 + Ca(OH)2 = CaHPO4 + 2H2O
ионное: 2H(+) + PO4(3-) + Ca(2+) + OH(-)=СaHPO4(осадок)+H2O
H3PO4 - ортофосфорная кислота
Ca-кальций
CaO - оксид кальция
Ca(OH)2 - гидроксид кальция/гашеная известь
Са3(PO4)2 - фосфат кальция
СaHPO4 - гидрофосфат кальция
- 01.01.1970 00:00