Хлороводород, полученный путем сжигания 1,12 л хлора в избытке водорода, растворили в 200 г воды. Рассчитайте массовую долю хлороводорода в полученном растворе
- 24.08.2017 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2) = V/V(молярный) = 11.2(л)/22.4(л/моль)= 0.5 моль
n (H Cl)= 2n(H2) = 1 моль
m(H Cl) =n*M= 1 моль * 36.5 г/моль= 36.5 г
m (H2O) = 200 г
W (H Cl) = m(в-ва)/m(р-ра) = 36.5г/ (200г + 36.5г)= 0.1543 - 15.43%
- 25.08.2017 03:57