Помогите решить по химии 8 класс:
Определите массовую долю ( % ) кислорода в следующих соединениях : пермаганате калия KMNO4, хлорате калия KCIO3, оксиде ртути ( 2 ) Пажжалуйста решите срочно прошу.Заранее спасибо
- 04.02.2018 16:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(O)=Ar(O)*n/M(KMnO4)*100%=16*4/127*100%=50.4%
M(KCLO3)=39+35.5+16*3=122.5g/mol
W(O)=Ar(O)*n/M(KClO3)*100%=16*3/122.5*100%=39%
M(HgO)=210+16=217 g/mol
W(O)=Ar(O)*n/M(HgO)*100%=16*1/217*100%=7.4%
- 05.02.2018 17:57