К раствору сульфита натрия массой 25,2г и массовой долей 5% прилили избыток HCl. Найдите объём выделившегося газа?
- 14.04.2018 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: Na2SO3 + 2HCl -> 3NaCl + SO2 + H2O
Масса вещества сульфита натрия (котрого 5% в растворе) = 25,2г * 0,05 = 1,26г
Мr (Na2SO3) = 23*2+32+16*3 = 125 г/моль
Mr (SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль
Зная, что HCl дан а избытке, расчет ведем по недостатку - сульфиту натрия, составляем пропорцию 1,26/126 = х/64 => х = 1,26*64/126 = 0,64 г масса SO2. Далее объем V (SO2) = n*Vm. Ищем n. n(SO2) = m/Mr = 0,64/64 = 0,01 моль. V(SO2) = 0,01*22,4 = 0,0224 л.
Ответ: V (SO2) = 0,0224 л
- 15.04.2018 00:29