С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать раствор H2SO4:
Cu, Ca(OH)2, ZnO, Fe, BaCl2, Al(OH)3
Напишите уравнения осуществимых реакций в молекулярном, а где необходимо - Ионном виде.
- 20.12.2017 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ионное уравнение:
2H(+)+SO4(-2)+Ca(+2)+2OH(-)=
=Ca(+2)+SO4(-2)+2H2O
в сокращенном виде:
2H(+)+2OH(-)=2H2O
2)ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
3)Fe+H2SO4=FeSO4+H2
4)3H2SO4+2Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O
Ионное уравнение:
6H(+)+2SO4(-2)+2Al(OH)3=
=2Al(+3)+3SO4(-2)+6H2O
в сокращенном виде:
6H(+)+2Al(OH)3=2Al(+3)+6H2O
- 21.12.2017 14:58