Какие объемы N2 и H2 нужны для синтеза аммиака объемом 100л (н.у). ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 16.04.2018 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2+3H2=2NH3
Зная,что объем аммиака = 100л,при н.у. найдем количество в-ва.
n=100л/22,4л/кмоль=4,46кмоль
n(N2)=1/2n(Nh3)=2.23кмоль.
Объем тогда равен 2.23кмоль*22,4л/кмоль=50л
n(H2)=3/2n(NH3)= 6.69кмоль
объем H2= 6,69кмоль*22,4л/кмоль=150л
- 17.04.2018 13:35