Определить массу и количество вещества кислорода ,который выделится при разложении 24.5 грамм хлората калия KCLO3?
Помогите сроочнооо
С дано и решением ПЛИС((
- 07.12.2017 09:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KCLO3-->2KCL+3O2
245 г__________3моль
n(O2)=24.5*3/245=0,3моль
m(O2)=n(O2)*M(O2)=0,3*32=9,6г
- 08.12.2017 05:23
m(KClO3)=24,5 г
m(O2)-?
n(O2)-?
Решение:
2KClO3=2KCl+3O2
n(KClO3)=m/M=24,5/(39+35,5+48)=24,5/122,5=0,2 моль
n(O2)=3/2n(KClO3)=0,3 моль
m(O2)=n*M=0,3*32=9,6 г
- 09.12.2017 00:11