Решите пожалуйста задачу по химии : "10 г оксида магния обработали раствором, содержащим 28 г серной кислоты. Сколько граммов соли образовалось ?"
Если можно поподробнее с дано и т.п, ну если нет, то хоть как-нибудь
- 02.07.2017 18:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(MgO)=10 г
m(H2SO4)=28 г
m(MgSO4)=?
Решение:
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
n(MgO)=m/M=10/(24+16)=0,25 моль
n(H2SO4)=m/M=28/(2+32+64)=28/98=0,286 моль
По уравнению реакции n MgO должно быть равно n H2SO4, у нас так не получается, значит, кислота в избытке, и мы должны все считать по оксиду Магния
Тогда n(H2SO4)=0,25 моль и n(MgSO4)=0,25 моль
m(MgSO4)=n*M=0,25*(24+32+64)=30 г
- 03.07.2017 20:34