При взаимодействии гидроксида натрия и раствора,содержащего 252 г азотной кислоты,получилась соль выход которой составлял 90%.Найти массу соли
- 05.09.2017 00:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=252/63=4моль
n(NaNO3)=n(HNO3)=4моль
m(NaNO3)=n(NaNO3)*M(NaNO3)*0,9=306г.
Ответ: 306г.
- 05.09.2017 17:38