решить задачу: какова массовая доля (%) азотной кислоты в разбавленном растворе, полученном при смешении 100 мл 30%-го раствора (плотность 1180 г/л) и 500 мл воды?
Помогите с ответом!
- 01.09.2018 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
V1(p-pa)=100мл
р1(р-ра)=1,18г/мл
V(H2O)=500мл
W1(HNO3)=30%=0,3
_____________________
W2(HNO3)=?%
Решения:
m1(p-pa)=V1(p-pa)*p1(p-pa)=
=100*1,18=118г
m(HNO3)=W1(HNO3)*m1(p-pa)=
=0,3*100=30г
p(H2O)=1г/мл
m(H2O)=p(H2O)*V(H2O)=
=1*500=500г
m2(р-ра)=m1(p-pa)+m(H2O)=
=100+500=600г
W2(p-pa)=m(HNO3)/m2(p-pa)=
=30/600=0,05
в процентах 5%
- 02.09.2018 22:24