V Cl2=150л
V H2=200л
V HCl =?
Сколько молей Водорода осталось
С решением, пожалуйста
- 14.08.2017 06:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хз уравнения реакции видно, что:
n(H2)=n(CL2)=0,5n(HCL)
Тогда исходя из закона Авогадра:
V(H2)=V(CL2)=0,5V(HCL)
Закон Авогадро:
При одинаковых условиях(T и P) одинаковые объёмы разных газов содержат одинаковые количества молекул.
Один моль каждого газа при нормальном условии займёт объём 22,4л
Из уравнения реакции видно, что реагируют одинаковые объёмы водорода и хлора, тогда водород- избытка.
V(HCL)=2*V(CL2)=300л
V(H2)=V(CL2)=150л
V(H2) оставшиеся =200-150=50л
22,4л---->1моль
50л------>х моль
х=50/22,4=2,23моль
n(H2) оставшиеся =2,23моль
- 15.08.2017 08:16