Укажите, чему равно эквивалентное число химической реакции:
HNO3 + NaOH = NaNO3 + Н2О.
Найдите эквивалентные числа и молярные массы эквивалентов для всех веществ, участвующих в данной реакции.
- 13.05.2017 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формулы по определению эквивалентных чисел сложных веществ:
1)Для оксидов-ЭnOm
n(Э(ок-да))=1/nэ*Bэ
2)Для основании-Ме(ОН)n
n(Э(ос-ии))=1/n(OH)
3)Для кислоты-HnR
n(Э(к-ты))=1/n(H)
4)Для соли-МеnRm
n(Э(соли))=1/Вме*nме
Формула определение эквивалентной массы:
M(Э)=n(Э)*М
Э(HNO3)=1/1=1моль
Э(NaOH)=1/1=1моль
Э(NaNO3)=1/(1*1)=1моль
Э(Н2О)=1/2=0,5моль
Формула определение эквивалентной массы:
M(Э)=n(Э)*М
M(Э(HNO3))=1*63=63г/моль
M(Э(NaOH))=1*40=40г/моль
М(Э(NaNO3))=1*85=85г/моль
M(Э(Н2О))=0,5*18=9г/моль
- 13.05.2017 10:11