Найдите массу осадка если в реакцию вступило 4.9 г хлорида кальция с гидрооксидом калия.
- 22.08.2018 03:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CaCl2) = 4,9 г
Найти:
m(Ca(OH)2) =?
Решение.
М(CaCl2) = 111 г/моль
n(CaCl2) = 4,9 г/111 г/моль = 0,04414 моль
М(Са(ОН)2) = 74 г/моль
СaCl2 + 2KOH = Ca(OH)2 + 2KCl
Из УХР следует, что n(Ca(OH)2) = n(CaCl2) = 0.04414 моль
m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2)*M(Ca(OH)2)
m(Ca(OH)2) = 0,04414 моль*74 г/моль = 3,27 г
Ответ: 3,27 г
- 23.08.2018 13:21
CaCl2 + 2KOH -> Ca(OH)2 + 2KCl
n = 1 моль n = 1 моль
М = 110 г/моль М = 74 г/моль
m = 110 г m = 74 г
4,9 г CaCl2 - Х г Ca(OH)2
110 г CaCl2 - 74 г Ca(OH)2
m(Ca(OH)2) = 4,9 * 74 / 110 =3,3 г
- 24.08.2018 16:09