Рассчитайте массу 7 литров (н.у) а)кислорода б)озона в)углекислого газа
- 25.11.2017 20:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
V(O2) = 7 л n(O2) = V(O2) / Vm= 7/ 22,4 = 0,3 моль
V(O3) =7 л n(O3) = V(O3) / Vm = 7/ 22,4 = 0,3 моль
V(CO2) =7 л n(CO2) = V(CO2) / Vm = 7 / 22,4 = 0,3 моль
Vm=22,4 л/моль m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,3 * 32 = 9,6 г
M(O2) = 32 г/моль m(O3) = n(O3) * M(O3) = 0,3 * 48 =14,4 г
М(О3) = 48 г/моль m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0,3 * 44 =13,2 г
М(СО2) = 44 г/моль
Найти:
m(O2)
m(O3)
m(CO2)
- 27.11.2017 17:23