Чему будет равен pH раствора ,если 10,00 мл 6,2 % раствора KOH разбавить водой в мерной колбе на 2 л?
- 02.09.2018 02:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
n = C*V = 1.107*0.01 = 0.01107 моль
C2(KOH) = n/V = 0.01107/2 = 0.0055 M
KOH -> K(+) + OH(-)
[OH-] = C(KOH)
рН = 14 + lgС(KOH) = 14 + lg0.0055 = 11.74
- 03.09.2018 22:41