Сколько воды надо добавить 50 грамм 70 процентов уксусной кислоты чтобы получить 6 процентов раствора
пж дано и решение
- 25.04.2018 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa CH3COOH) = 50 г
ω(СН3СООН) = 70% или 0,7
ω'(CH3COOH) = 6% или 0,06
Найти:
m(H2O) = ?
Решение.
m(CH3COOH) = m(p-pa CH3COOH)*ω(CH3COOH)
m(CH3COOH) = 50 г*0,7=35 г
m"(p-pa CH3COOH) = m(CH3COOH)/ω'(CH3COOH)
m"(p-pa CH3COOH) = 35 г/0,06 = 583,33 г
m(H2O) = 583.33 г - 50 г = 533,33 г
Ответ: 533,33 г
- 26.04.2018 13:50