Определите объём водорода (н.у.) , который выделится при действии цинка на 200 г 36.5%-ного раствора соляной кислоты
- 24.08.2017 07:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCL+Zn=ZnCl2+H2
1)m(вещ-ва)(HCL)=m(раствора)*w/100%=200*36.5/100=73(г)
2)n(HCL)=m/M=73/36.5=2 (моль)
3) по уравнению реакции n(H2)=2*1/2=1 (моль)
4)V(H2)=Vm*n=22.4*1=22.4(л)
- 25.08.2017 01:46