Укажите среднюю молярную массу газовой смеси, состоящей на 40% по объёму из пропана и на 60% по объёму из этилена.
- 06.11.2017 13:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(С₃H₈) = 40 л , тогда n((С₃H₈) = 40 л/22,4л/моль = 1,79 моль,
m(С₃H₈)=n*M = 1,79 моль *44г/моль = 78,76 г.
V(C₂H₄) = 60 л., тогда n(С₂H₄) = 60 л/22,4л/моль = 2,68моль
m(C₂H₄)=n*M = 2,68 моль *28г/моль = 75,04 г.
m(смеси) = 78.76 г + 75,04 = 153,8 г.
ω(С₃H₈) = m(С₃H₈)/m(смеси) = 78,76 г/153,8 = 0,512
ω(С₂H₄) = m(С₂H₄)(/m(смеси) = 75,04 г/153,8 = 0,488
M(смеси) = ω*M(С₃H₈) + ω*M(С₂H₄) = 0,512*44г/моль + 0,488*28г/моль =
22,528 + 13,664 = 36,19г/моль
- 07.11.2017 20:15