Какой объем воздуха необходим для сгорания 62 г фосфора, объемная доля кислорода в воздухе 21%
- 01.05.2017 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(P) = 62 г
φ(О2) =21% или 0,21
Найти:
V(возд.) =?
62 г х л
4Р + 5О2 = 2Р2О5
4 моль 5 моль
31 г/моль 22,4 л/моль
124 г 112 л
62:124=х:112
х=V(O2) = 56 л
V(возд) = 56 л/0,21 = 266,67 л
Ответ: 266,67 л
- 03.05.2017 20:09