Какую массу кальций карбоната ,содержащего примеси кальций оксида , массовая доля которых составляет 5% , нужно взять ,чтобы получить 11,2 л карбона диоксида (н.в)
- 26.09.2018 02:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2)=11.2 л /22.4 л/моль =0.5 моль
Значит n(CaCO3)=n(CO2)=0.5 моль
m(CaCO3)=100 г/моль * 0,5 моль = 50 г.
50 г. - 95%
х г. - 100%
х= 100*50/95 = 52,631 г. => 52.63 г.
Ответ: m(CaCO3) = 52,63 г.
- 27.09.2018 16:48