Вычислите массу меди в граммах образующегося при восстановлении водородом оксида меди с валентностью 2 и массой 40 грамм
- 14.07.2018 17:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CuO)=40г CuO + H2 = Cu + H2O
m(Cu)-? n(CuO) = 40 : 80 = 0,5 моль
M(CuO) = 80 г/моль
n(Cu) = 0,5 моль
m(Cu)= 0,5 * 64= 32 г.
Ответ: 32 г.
- 15.07.2018 19:14
СuO + H2 -> Cu + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
М = 79,5 г/моль М = 63,5 г/моль
m = 79,5г m = 63,5 г
40 г CuO - Х г Cu
79,5 г CuO - 63,5 г Cu
m(Cu) = 40 * 63,5 / 79,5 = 32 г
- 17.07.2018 00:41