Какой объём кислорода прореагирует с 10 моль водорода и какая масса воды при этом получится? Если можно, плиз решите через реакцию.
- 09.05.2018 23:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
По уравнению видно,что число молей водорода будет в два раза меньше,то есть 5 моль. А воды будет 10 моль,молярная масса воды 18,значит масса воды 180 г
- 01.01.1970 00:00
O2 + 2H2 -> 2H2O
n = 1 моль n = 2 моль n = 2 моль
Vm=22,4 л/моль М = 18 г/моль
V = 22,4 л m = 36 г
Х л О2 - 10 моль Н2
22,4 л О2 - 2 моль Н2
V(O2) = 22,4 *10 / 2 = 112 л
10 мольН2 - Х г Н2О
2 моль Н2 - 36 г Н2О
m(H2O) = 10 * 36 / 2 = 180 г
- 01.01.1970 00:00