Юный химик пролил дома на ткань раствор, содержащий 5 г перманганата калия. Какие реактивы ему необходимо использовать, чтобы вывести пятно химическим методом, если в доме есть NaCl(1 кг),NaHCO3(200г),H2O2-3%(100мл), Уксусная кислота 70%(100МЛ), спирт 40%(500мл), аммиак 10% (50мл), йод 5%(50мл)? Хватит ли ему реактивов?
- 11.06.2017 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mn⁺⁷ +5e → Mn⁺² |5 |2 |
2O⁻¹ -2e → O₂⁰ |2| 5 |
n(KMnO₄)/2 = n(H₂O₂)/5 = n(CH₃COOH)/6
n(KMnO₄) = m/M = 5г/158 г/моль = 0,032 моль
n(H₂O₂) = m/M = 0,03*100/34 г/моль = 0,088 моль
m(p-pa CH₃COOH) = p*V = 1,0685 г/мл* 100 мл = 106,85 г.
m(p-pa CH₃COOH) = ω*m(p-pa CH₃COOH) = 0,7*106,85 г. = 74,8 г.
n(CH₃COOH) = m/M = 74,8 г./60 г/моль = 1,25 моль
n(KMnO₄)/2 = n(H₂O₂)/5 = n(CH₃COOH)/6 или
0,032 моль/2 ≠ 0,088/5 ≠ 1,25/6
0,016 ≠ 0,0176 ≠ 0,2 -- то есть реактивы даны в избытке.
- 12.06.2017 01:07