При нагревании до определенной температуры 30г уксусной кислоты и 14,4г безводного метанола в присутствии серной кислоты получили равновесную смесь. При воздействии на смесь избытком барий нитрата образовалось 11,65г осадка. Известно, что при воздействии на такую же по составу и массе смесь избытком питьевой соды выделяется газ объемом 8,96л (н.у.). Определите количество вещества каждого компонент
- 23.06.2017 02:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3COOH) = 30 г
m(CH3OH) = 14,4 г
m(BaSO4) = 11,65 г
V(CO2) = 8,96 л
Найти:
n(CH3COOH)=?
n(CH3OH)=?
n(H2SO4)=?
n(CH3COOCH3)=?
n(H2O)=?
Решение.
СH3COOH + CH3OH ⇄CH3COOCH3 + HOH (1)
M(CH3COOH) = 60 г/моль
M(CH3OH) = 32 г/моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
M(HNO3) = 63 г/моль
M(CH3COOCH3)=74 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
По условию:
n(CH3COOH)= 30 г/60 г/моль = 0,5 моль
n(CH3OH) = 14.4 г/32 = 0,45 моль
H2SO4+BaSO4 = BaSO4↓+2HNO3
n(BaSO4) = 11,65 г/233 г/моль = 0,05 моль
n(H2SO4) = 0,05 моль
СH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2↑
n(CO2) = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль
n(CH3COOH)= 0,4 моль
В равновесной системе осталось:
n(H2SO4) = 0.05 моль
n(CH3COOH) = 0,4 моль
n(CH3OH) = 0,45 моль - 0,1 моль =0,35 моль
n(CH3COOCH3) = 0,1 моль (согласно уравнения (1)
n(H2O) = 0.1 моль согласно уравнения (1)
Ответ: 0,4 моль CH3COOH, 0,35 моль CH3OH, 0,05 моль H2SO4, 0,1 моль CH3COOCH3, 0,1 моль Н2О
- 24.06.2017 15:20