СРОЧНО ПОМОГИТЕ
Сколько граммов нитрата Cu (II) получится при действии 120 г HNO3 на 90 u CuO? Какое вещество останется непрореагировавшим? Рассчитай массу непрореагировавшего вещества.
- 07.07.2017 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(CuO)=80
М(HNO₃)=63
М(Cu(NO₃)₂)=128
n(CuO)=m/M=90/80=1,125 моль
n(HNO₃)=120/63=1,9 моль
однако на 1,9 моль кислоты нужно 0,95 моль оксида, значит, он в избытке и реагирует не полностью
1,125-0,95=0,175 моль оксида не прореагирует
0,175*80=14 г оксида не прореагирует
n(Cu(NO₃)₂ считаем по недостатку-кислоте:
n(Cu(NO₃)₂)=1,9*63=119,7 г
- 08.07.2017 00:26