ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Смесь мрамора и малахита массой 4,42 г прокалили, при этом остался
нелетучий остаток массой 2,72 г. Определите массовую долю карбонатов в
смеси.
Предложите способ получения кальция в чистом виде из исходной
смеси.
- 03.11.2017 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г у г
CaCO3 => CaO + CO2
100 г 56 г
(4,42-х) г (2,72-у) г
(СuOH)2CO3 => 2CuO + CO2 + H2O
222 г 160 г
Составляем систему уравнений
х/100=у/56
(4,42-х)/222=(2,72-у)/160
Решив систему, получим, что х=m(CaCO3)=2.9 г
m(CuOH)2CO3) = 4.42 г - 2,9 г = 1,52 г
ω(СaCO3) = 2,9 г/4,42 г *100% = 65,61%
ω(CuOH)2CO3) = 1,52 г/4,42 г*100% = 34,39%
Чтобы получить кальций в чистом виде, необходимо получить растворимую в воде соль кальция, а из нее путем электролиза расплава хлорида кальция получить кальций.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
CaCl2 =электролиз=> Ca + Cl2
- 04.11.2017 00:02