ТРЕБУЕТСЯ СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!
Определите объѐм раствора КОН с массовой долей 0,3 и плотностью 1,29 г/мл, если на его титрование затрачено 15,00 мл 0,2500 н раствора HСl.
- 15.05.2017 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим количество вещества, содержащееся в 15 мл раствора:
n(HCl) = 15*0.25/1000 = 0.00375 моль
Уравнение реакции, протекающей при титровании:
KOH + HCl = KCl + H2O
видно, что кислота и щелочь реагируют в мольном соотношении 1:1, следовательно, исходный раствор содержал 0,00375 моль КОН
m(KOH) = 0,00375 * 56 = 0,21 г
Вычисляем массу раствора щелочи:
m(р-ра) = m(КОН)/ω = 0,21/0,3 = 0,7 г
Находим объем: V = 0,7/1,29 = 0,54 мл
Ответ: 0,54 мл
- 16.05.2017 14:17