Определить массу фосфата натрия , если в реакцию вступила 80гр раствора гидроксида натрия с массовой долей 20 процентов
- 12.09.2018 13:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра NaOH)=80г m=80г m-?
w(NaOH)=20%=0,2% 3NaOH(р-р) + H3PO4=Na3PO4 + 3H2O
w=0,2%
1)Найдем массу чистого NaOH
w=m(вещества)/m(р-ра) * 100% =>
Найти: m(чистого в-ва)=w * m(р-ра)=0,2*80=16г
m(Na3PO4)-? 2)Найдем кол-во вещества NaOH
n=m/M=16/40=0.4 моль
3) ПО УХР n(Na3PO4)=n(NaOH)=0,13 моль
0,2 : 3=0.13
4)m(Na3PO4)=n*M=0,13 * 164=21,32г
Ответ: m(Na3PO4)=21,32 г
- 13.09.2018 07:09