Смешали водород химическим количеством 6 моль с кислородом объемом 20 дм³.Рассчитайте массовую долю кислорода в полученной газовой смеси.
- 18.05.2017 15:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2) = n * M = 6 * 2 = 12 г
Находим массу кислорода:
m(O2) = n * M = (V/V(M)) * M = (20/22,4) * 32 = 28,57 г
Находим долю кислорода в смеси:
ω(О2) = m(O2)/(m(O2) + m(H2)) = 28,57/(28,57 + 12) = 0,704 или 70,4%
- 19.05.2017 02:29