На 23,4 кг хлорида натрия подействовали избытком концентрированной серной кислоты,полученный газ растворили в воде.Какой объем 10%-ного раствора соляной кислоты(p=1047 кг/м3) получится?
Полное решение(с дано и ответом) пожалуйста!
- 26.08.2017 08:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaCl) = 23,4 кг
ω(HCl) = 10% или 0,1
ρ(p-pa HCl) = 1047 кг/м³
V(p-pa HCl)=?
Решение.
23,4 кг х кг
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
117 кг 73 кг
х=m(HCl) = 14,6 кг
m(p-pa HCl) = 14,6 кг/0,1 = 146 кг
V(p-pa HCl) = 146 кг/1047 кг/м³ ≈ 0,014 м³ = 14 л
Ответ: 14 л
- 27.08.2017 06:28