Помогите пожалуйста!!!Можете расписать? И формулу.
Какая масса воды вступит в реакцию с известью массой 16гр с массовой долей оксида кальция (II) 80% ?
- 13.04.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
mв-ва(CaO)=(w(CaO)*m-ра(CaO))/100%=80%*16г/100%=12,8г
n(CaO=m/M=12,8г/(16+40)г/моль=12,8/56=0,23моль
n(CaO):n(H2O)=1:1
n(H2O)=0,23моль
m(H2O)=n(H2O)*М(H2O)=0,23моль*18г/моль=4,14г
Ответ: 4г
- 14.04.2018 06:47