Решите задачу: к 196 г 10%-но раствора H2SO4 прилили 108 г 20%-но раствора Ba(NO3)2. Вычислите массу BaSO4?
- 05.04.2018 12:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
mв-ва(H2S04)=(w(H2S04)*m-ра(H2S04))/100%=10%*196г/100%=19.6г.
n(H2S04)=m/M=19.6г/98г/моль=0.2моль
mв-ва(Ba(NO3)2)=(w(Ba(NO3)2)*m-ра(Ba(NO3)2))/100%=20*108/100=21.6г.
n(Ba(NO3)2)=m/M=21,6г/261г/моль=0.08моль
На 0.08моль Ba(NO3)2 необходим 0.08моль H2S04, а у нас всего 0,2 моль значит H2S04 в недостатке, считаем по ней.
n(H2S04):n(BaSO4)=1:1
n(BaSO4)=0,2моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*М(BaSO4)=0,2моль*233г/моль=46,6г
Ответ: 46,6 г
- 06.04.2018 01:09