Вычислите массу хрома который может быть получен алюмотермическим восстановлением оксида хрома (III) массой 250 г. массовая доля примесей в котором 8.8% (Cr2O3+2Al->Al2O3+2Cr)
- 22.11.2017 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cr2O3) = 250 * (1 - 0,088) = 228 г
Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr
228 г х г
1*152 г 2*52 г
Решаем пропорцию, находим х = 156 г
Ответ: 156 г
- 22.11.2017 00:17