Определить массу и число молекул в-ва, образовавшегося при взаимодействии 270 г аллюминия и кислорода
- 14.02.2018 20:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Al)=m/M=270г/27г/моль=10моль
n(Al ):n(Al2O3)=4:2
n(Al2O3)=5 моль
m(Al2O3)=n*M=5моль*(27*2+16*3)г/моль=5*102=510г
N(Al2O3)=n*Na=5 моль*6,02*10^23=30,1*10^23=3,01*10^24
Ответ: 510г и 3,01*10^24
- 15.02.2018 18:42