Сплав меди и алюминия массой 3,68 грамм обработали избытком соляной кислоты и получили 1,77 литр ( н.у.) водорода . Рассчитайте массовые доли металла в их смеси
- 09.03.2018 05:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m(Al)/[n(Al)*M(Al)] = V(H2)/[n(H2)*V(M)]
m(Al) = 1,77*2*27/(3*22,4) = 1,42 г
Находим массовую долю алюминия в сплаве:
1,42/3,68 = 0,387 или 38,7%
Находим массовую долю меди в сплаве:
1 - 0,387 = 0,613 или 61,3%
Ответ: Al - 38,7%4 Cu - 61,3%
- 01.01.1970 00:00