Химия пожалуйста
к 70 г 20% гидроксида натрия добавили 45 г 25% раствора сульфата меди вычислите массу выпавшего осадка
- 27.02.2018 05:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
Определяем, какой из участников реакции взят в избытке, а какой в недостатке:
- рассчитываем массы:
m(NaOH) = 70*0.2 = 14 г
m(CuSO4) = 45*0.25 = 11.25 г
- рассчитываем количества вещества:
n(NaOH) = 14/40 = 0.35 моль
n(CuSO4) = 11.25/160 = 0.07 моль
Согласно уравнению реакции, стехиометрическое соотношение n(NaOH)/n(CuSO4) составляет 2/1.
Согласно условию задачи имеем n(NaOH)/n(CuSO4) = 0,35/0,7 = 5/1, следовательно, в избытке взят NaOH и расчет следует вести по сульфату меди.
Находим массу осадка:
m(Cu(OH)2) = 11.25 * 98/160 = 6,9 г
Ответ: 6,9 г
- 28.02.2018 15:30