Рассчитайте массу оксида кальция и объём оксида углерода(4), которые можно получить при полном разложении 4 моль карбоната кальция
пожалуйста можно с дано и подробным решением
- 22.06.2017 20:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CaCO3) = 4 моль
Найти:
m(CaO)=?
V(CO2)=?
Решение.
M(CaO) = 56 г/моль
Vm=22,4 л/моль
СaCO3 =t=> CaO + CO2
Из УХР следует, что n(CaO)=n(CO2)=n(CaCO3) = 4 моль
m(CaO) = n(CaO)*M(CaO)
m(CaO) = 4 моль*56 г/моль = 224 г
V(CO2) = n(CO2)/Vm
V(CO2) = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л
Ответ: 224 г CaO; 89,6 л CO2
- 23.06.2017 21:00