Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора с массовой долей сульфата натрия 25% массой 140г?
- 11.12.2017 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(в-ва) =25% W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
m(р-ра) = 140 г m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%
Найти: m(в-ва) = 25 * 140 / 100% = 35 г
m(соли) m(р-ра) = m(в-ва) + m( вода)
m(воды) m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 140 г - 35 г = 105 г
- 12.12.2017 14:37