Только пожалуйста, если будут левые буквы, то в скобках пишите, вместо какой буквы вы её написали.)))) СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
Дано:
V(обьём)(С3H8)=60 литров
V(обьём)(O2)=120 литров
Найти:
V(обьём)(CO2)
m(масса)(CO2)
Формула такая:
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
Решение:
- 23.02.2018 23:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(кол-во вещества)=V(объем)/Va(объем Авагадро)
n=60 [л]/22,4 [л/моль]=2,679 [моль]
2)по уравнению видим, что C3H8 в три раза меньше, чем CO2 (потому что перед CO2 стоит коэффициент 3, а перед C3H8 ничего не стоит), поэтому количество вещества CO2 будет в три раза больше:
n(CO2)=3*n(C3H8)
n(CO2)=3*2,679 [моль]=8,037 [моль]
3) по этой формуле n=V/Va (в первом действии объясняла что значат буквы) можем найти объем V=n*Va
V(CO2)=n(CO2)*Va
V(CO2)=8,037 [моль]*22,4 [л/моль]=180 [л]
4) по другой формуле n(количество вещества)=m(масса вещества)/М(молярная масса вещества) можем найти массу m=n*M
M(CO2)=12+16+16=44 [г/моль] (эти цифры берем из таблицы периодической системы Д.И.Менделеева)
m(CO2)=n(CO2)*M(CO2) = 8,037 [моль] * [44 г/моль]=353,6 [г]
Ответ: Объем СО2=180 литров, масса СО2= 353,6 грамм
- 24.02.2018 14:48