Помогите, пожаалуйста.
1. Приведите формулы оксидов, соответствующих основаниям: Zn(OH)₂; Fe(OH)₃; RbOH.
2. Приведите формулы оснований, образованных элементами: Na, Mn (II), Sr. Назовите основания. Подчеркните формулы нерастворимых оснований.
3. Определите количество вещества 14,8 г гидроксида кальция.
- 15.03.2018 08:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. NaOH-гидроксид натрия, Mn(OH)₂-гидроксид марганца(II), Sr(OH)₂-гидроксид стронция (II). Из них нерастворимый-Mn(OH)₂, Sr(OH)₂-малорастворим.
3. m(Ca(OH)2)=14,8г
Mr(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=74 г/моль
n=m/М=14,8г/(74г/моль)=0,2 моль
- 16.03.2018 09:02