23. Какой объем газа (н.у.) выделится, если к 10 г 2 %- ного раствора карбоната натрия, прилить соляную кислоту?
- 02.07.2017 08:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa Na2CO3) = 10 г
ω(Na2CO3) = 2% или 0,02
Найти:
V(CO2) = ?
Решение.
m(Na2CO3) = 10 г*0,02 = 0,2 г
M(Na2CO3) = 106 г/моль
0.2 г х л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
n= 1 моль 1 моль
106 г/моль 22,4 л/моль
106 г 22,4 л
0,2:106=х:22,4
х=V(CO2) = 0.042 л
Ответ: 0,042 л = 42 мл
- 03.07.2017 22:15