Определите количество электронов, протонов и нейтронов в атомах, молекулах и ионах:NH4+ , SO42-, Cl2 , SO2
- 23.07.2017 05:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
у азота порядковый номер 7,значит протонов 7,электронов 7 и нейтронов=14-7=7 прибавляем частицы атомов водородов,а их 4 у водорода 1 протон,электрон,всего 4
следовательно у катиона аммония 11 протонов,11 электронов,а нейтронов 7,у водорода нет нейтронов(у изотопа Протия)
SO4-2 cчитаем у серы порядковый номер=заряд ядра =протоны=16
электронов 16,нейтронов 16
у кислорода 8 протонов,8 электронов,8 нейтронов,а атомов кислорода 4,складываем-протонов всего ,4 х 8+16=48 ,электронов 48,нейтронов 48
в молекуле хлора считаем-порядковый номер=заряду ядра=количеству протонов 17,электронов17.нейтронов 18 и умножаем на 2,значит протонов 34,электронов 34 и нейтронов 36.
в молекуле SO2-У СЕРЫ протонов 16,электронов 16,нейтронов 16 и у кислорода заряд ядра=количеству протонов 8х2=16,электронов 16.нейтронов 16
всего в SO2 протонов 32,электронов32,нейтронов32
- 24.07.2017 04:47