Какой объём углекислого газа выделится при горении гексана массой 500 г,если массовая доля негорючих примесей в этом образце составляет 8 %?
- 03.12.2017 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение: 2C6H14 + 19O2 = 12 CO2 + 14 H2O
W(C6H14)= 100% - 8%= 92%, нашли массовую долю
m(C6H14)= 500 * 0,92= 460г, это масса
M(C6H14)= 12*6+1*14=86 г/моль, это молярная масса
n(C6H14)= m:M= 460:86=5,349 моль, это кол-во вещества - приблизительно
Vm(CO2)= 22,4 л/моль, молярный объём
n(СО2)= 5,349*6=32,094 моль, смотрим по соотношению коэффициентов
V(СО2)= 32,094*22,4= 718,9л
- 04.12.2017 05:37
Уравнение: 2C6H14 + 19O2 = 12 CO2 + 14 H2O
W(C6H14)= 100% - 8%= 92%, нашли массовую долю
m(C6H14)= 500 * 0,92= 460г, это масса
M(C6H14)= 12*6+1*14=86 г/моль, это молярная масса
n(C6H14)= m:M= 460:86=5,349 моль, это кол-во вещества - приблизительно
Vm(CO2)= 22,4 л/моль, молярный объём
n(СО2)= 5,349*6=32,094 моль, смотрим по соотношению коэффициентов
V(СО2)= 32,094*22,4= 718,9л
вроде, так.
- 05.12.2017 04:15