СРОЧНО!
К йодной настойке добавили несколько капель перекиси водорода H2O2 и перемешали.
Составьте уравнение ОВР, напишите баланс, определите окислитель-восстановитель.
- 23.09.2017 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
I(-) - восстановитель, то есть отдаёт электроны - повышает степень окисления. В реакции с перекисью до I2: I(-) - 2e = I2
O2(-) - окислитель - понижает степень окисления, естественно, до O(-):
O2(-) + 2e = O(-)
У нас в системе участвует одинаковое количество принимаемых и отдаваемых электронов - ничего уравнивать через метод электронного баланса не нужно. Но так как в системе находится К, то нужно его куда-то деть, и он вступает в реакцию с образующейся водой(из восстановленного кислорода), с образованием KOH:
KI + H2O2 = I2 + KOH
Следует теперь лишь уравнять количество атомов без всякого запара, просто устным счётом:
2KI + H2O2 = I2 + 2KOH
- 24.09.2017 09:07