1.Сколько соли NaCI(г) содержит ее раствор массой 500 г с массовой долей 20 % ?
2.В 80 г воды растворили 20 г соли .Какова ее массовая доля в растворе ?
3.В 400 г воды растворили соль ZnCI2 массой 20 г .Какова массовая доля ее в этом растворе?
4.Выпарили раствор массой 150 г с массовой долей сахара 15% Сколько сахара (Г) оказалось в чашке после выпаривания?
- 19.04.2017 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Следовательно м р.в=0.2(20:100)X500 и получаем 100. 2)20 + 80 = 100 это масса раствора
20/100 = 0.2*100 = 20% это массовая доля 4)Если 150-вся масса, а нахождение сахора в растворе есть 15 %, то можно составить вот что: 150 - 100 % Хгр - 15% Из этото, следуя математическим действиям выясняем массу сахара (150*15)/100=22,5гр
- 20.04.2017 20:37